Auction 869, Lot # 289
GRUPO DE DOS NETSUKES Y UNA MINIATURA JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil con detalles en tinta. Consta de: A) NETSUKE. MONJE CON HYOTAN GIGANTE (JÍCARA DE CALABAZA). Firmado. 6 cm de altura. B) NETSUKE. DOS HOMBRES COMENZANDO UNA PARTIDA DE GO. Firmado. 4 cm de altura. C) MINIATURA. HOMBRE EN PALANQUÍN. Cuenta con puerta móvil. 5 cm de altura. Ligeros detalles de conservación. Piezas: 3. Estimado $15,000-25,000